Aller au contenu

STADE ROBESPIERRE

4 équipements sportifs · 92500 Rueil-Malmaison

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
92500 Rueil-Malmaison
🌐Coordonnées GPS
48.86842, 2.20285
🔢Numéro Data ES
E001I920630011

🏟️ 4 équipements dans cette installation

PISTE D'ATHLETISME

Piste d'athlétisme isolée
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
3 403 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

TERRAIN DE FOOTBALL (synthétique)

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon synthétique
Aire
2 700 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

AIRE D'EVOLUTION

Multisports/City-stades
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Bitume
Aire
2 380 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

BOULODROME

Terrain de pétanque
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Sable
Aire
315 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 4 équipements recensés, 1 (25 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
TERRAIN DE FOOTBALL (synthétique) Terrain de football ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

PARC DU PRE SAINT JEAN
Saint-Cloud · 4,3 km
LA LOUVE
Sèvres · 4,6 km
STADE MUNICIPAL
Ville-d'Avray · 4,7 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de STADE ROBESPIERRE y a-t-il à STADE ROBESPIERRE ?
4 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du STADE ROBESPIERRE sont recensés à STADE ROBESPIERRE dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de STADE ROBESPIERRE sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à STADE ROBESPIERRE. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le STADE ROBESPIERRE le soir à STADE ROBESPIERRE ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du STADE ROBESPIERRE en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de STADE ROBESPIERRE sont couverts à STADE ROBESPIERRE ?
4 équipements couverts permettent la pratique du STADE ROBESPIERRE par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de STADE ROBESPIERRE près de STADE ROBESPIERRE ?
6 communes voisines proposent également des équipements de STADE ROBESPIERRE. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF