Aller au contenu

Terrain de proximité ZAC centre ville

1 équipement sportif · 93120 La Courneuve

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
93120 La Courneuve
🌐Coordonnées GPS
48.92886, 2.39302
🔢Numéro Data ES
E001I930270023

🏟️ 1 équipement dans cette installation

Terrain de proximité

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Bitume
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 1 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 1 (100 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Terrain de proximité Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

TERRAIN DE SPORT STALINGRAD
Paris 19e Arrondissement · 4,6 km
COLLEGE GEORGES ROUAULT
Paris 19e Arrondissement · 4,7 km
BASIC FIT
Paris 19e Arrondissement · 4,7 km
BASIC FIT
Paris 19e Arrondissement · 4,8 km
HALLE DES SPORTS
Le Pré-Saint-Gervais · 4,8 km
CENTRE SPORTIF CHAUMONT
Paris 19e Arrondissement · 4,8 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Terrain de proximité ZAC centre ville y a-t-il à Terrain de proximité ZAC centre ville ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Terrain de proximité ZAC centre ville sont recensés à Terrain de proximité ZAC centre ville dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Terrain de proximité ZAC centre ville sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à Terrain de proximité ZAC centre ville. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Terrain de proximité ZAC centre ville le soir à Terrain de proximité ZAC centre ville ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du Terrain de proximité ZAC centre ville en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Terrain de proximité ZAC centre ville sont couverts à Terrain de proximité ZAC centre ville ?
1 équipements couverts permettent la pratique du Terrain de proximité ZAC centre ville par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Terrain de proximité ZAC centre ville près de Terrain de proximité ZAC centre ville ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Terrain de proximité ZAC centre ville. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF