Aller au contenu

COLLEGE PIERRE-ANDRE HOUEL

1 équipement sportif · 93230 Romainville

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
93230 Romainville
🌐Coordonnées GPS
48.88345, 2.43538
🔢Numéro Data ES
E002I930630020

🏟️ 1 équipement dans cette installation

PLATEAU D’ EVOLUTION

Multisports/City-stades
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Bitume
Aire
720 m²
Propriétaire
Département
Gestion
Etablissement Public
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 0 (0 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans le recensement officiel. Cela ne signifie pas qu'aucun ne l'est en réalité — contactez les gestionnaires pour connaître les conditions d'accueil.

🗺️ Autres installations sportives à proximité

LAWN TENNIS
Saint-Mandé · 4,7 km
STADE DES MINIMES
Saint-Mandé · 4,7 km
COLLEGE OFFENBACH
Saint-Mandé · 4,8 km
COLLEGE - LYCEE GEORGES LEVEN
Paris 12e Arrondissement · 4,8 km
GYMNASE ANDRE BENZONI
Saint-Mandé · 4,9 km
PISCINE ROGER LE GALL
Paris 12e Arrondissement · 4,9 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de COLLEGE PIERRE-ANDRE HOUEL y a-t-il à COLLEGE PIERRE-ANDRE HOUEL ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du COLLEGE PIERRE-ANDRE HOUEL sont recensés à COLLEGE PIERRE-ANDRE HOUEL dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de COLLEGE PIERRE-ANDRE HOUEL sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans la base officielle — contactez les gestionnaires pour confirmer l'accessibilité réelle.
Peut-on pratiquer le COLLEGE PIERRE-ANDRE HOUEL le soir à COLLEGE PIERRE-ANDRE HOUEL ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de COLLEGE PIERRE-ANDRE HOUEL sont couverts à COLLEGE PIERRE-ANDRE HOUEL ?
1 équipements couverts permettent la pratique du COLLEGE PIERRE-ANDRE HOUEL par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de COLLEGE PIERRE-ANDRE HOUEL près de COLLEGE PIERRE-ANDRE HOUEL ?
6 communes voisines proposent également des équipements de COLLEGE PIERRE-ANDRE HOUEL. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF