Aller au contenu

ECOLE ELEMENTAIRE AIME CESAIRE

1 équipement sportif · 94110 Arcueil

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
94110 Arcueil
🌐Coordonnées GPS
48.80705, 2.32876
🔢Numéro Data ES
E001I940030017

🏟️ 1 équipement dans cette installation

TERRAIN DE BASKET

Terrain de basket-ball
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 1 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
TERRAIN DE BASKET Terrain de basket-ball ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

GYMNASE DE LA VALLEE AUX RENARDS
L'Haÿ-les-Roses · 4,4 km
ECOLE D'ARTS MARTIAUX ET BILLARD
L'Haÿ-les-Roses · 4,4 km
CITY-STADE DE LA VALLEE AUX RENARDS
L'Haÿ-les-Roses · 4,5 km
PARC DEPARTEMENTAL DE LA ROSERAIE
L'Haÿ-les-Roses · 4,6 km
MAISON D'ARRET DE FRESNES
Fresnes · 4,7 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de ECOLE ELEMENTAIRE AIME CESAIRE y a-t-il à ECOLE ELEMENTAIRE AIME CESAIRE ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du ECOLE ELEMENTAIRE AIME CESAIRE sont recensés à ECOLE ELEMENTAIRE AIME CESAIRE dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de ECOLE ELEMENTAIRE AIME CESAIRE sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à ECOLE ELEMENTAIRE AIME CESAIRE. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le ECOLE ELEMENTAIRE AIME CESAIRE le soir à ECOLE ELEMENTAIRE AIME CESAIRE ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de ECOLE ELEMENTAIRE AIME CESAIRE sont couverts à ECOLE ELEMENTAIRE AIME CESAIRE ?
1 équipements couverts permettent la pratique du ECOLE ELEMENTAIRE AIME CESAIRE par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de ECOLE ELEMENTAIRE AIME CESAIRE près de ECOLE ELEMENTAIRE AIME CESAIRE ?
6 communes voisines proposent également des équipements de ECOLE ELEMENTAIRE AIME CESAIRE. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF