Aller au contenu

STADE LEO LAGRANGE

4 équipements sportifs · 95200 Sarcelles

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
95200 Sarcelles
🌐Coordonnées GPS
49.00159, 2.37247
🔢Numéro Data ES
E002I955850018

🏟️ 4 équipements dans cette installation

TERRAIN DE FOOTBALL SCHISTE

Terrain de football
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
6 864 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

TERRAIN DE FOOTBALL

Terrain de football
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🪑 520 pl.
Surface
Gazon naturel
Aire
5 850 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

PISTE D'ATHLETISME

Piste d'athlétisme isolée
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🪑 520 pl.
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
2 400 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

TERRAIN DE FOOTBALL DE PROXIMITE

Terrain de football
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon naturel
Aire
800 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 4 équipements recensés, 0 (0 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans le recensement officiel. Cela ne signifie pas qu'aucun ne l'est en réalité — contactez les gestionnaires pour connaître les conditions d'accueil.

🗺️ Autres installations sportives à proximité

TENNIS DE LA BUTTE PINSON
Saint-Denis · 4,1 km
PLATEAU MULTISPORTS
Garges-lès-Gonesse · 4,3 km
GROUPE SCOLAIRE JACQUES PREVERT
Garges-lès-Gonesse · 4,3 km
PISCINE RENE ROUSSEAU
Stains · 4,4 km
GYMNASE LEO LAGRANGE
Stains · 4,4 km
GYMNASE JULES VERNE
Villetaneuse · 4,4 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de STADE LEO LAGRANGE y a-t-il à STADE LEO LAGRANGE ?
4 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du STADE LEO LAGRANGE sont recensés à STADE LEO LAGRANGE dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de STADE LEO LAGRANGE sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans la base officielle — contactez les gestionnaires pour confirmer l'accessibilité réelle.
Peut-on pratiquer le STADE LEO LAGRANGE le soir à STADE LEO LAGRANGE ?
3 équipements éclairés permettent la pratique du STADE LEO LAGRANGE en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de STADE LEO LAGRANGE sont couverts à STADE LEO LAGRANGE ?
4 équipements couverts permettent la pratique du STADE LEO LAGRANGE par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de STADE LEO LAGRANGE près de STADE LEO LAGRANGE ?
6 communes voisines proposent également des équipements de STADE LEO LAGRANGE. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF