Aller au contenu

9 équipements · 7 PMR · 5 éclairés · 6 couverts — source data.gouv.fr / Data ES

🎾 9 équipements ♿ 7 PMR 💡 5 éclairés 🏠 6 couverts

📍 Carte des équipements de Tennis à Gueugnon

Courts de tennis

Court de tennis
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Adresse
Avenue du Stade 71130
Surface
Terre battue
Aire
1 944 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Courts de tennis 2

Court de tennis
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Adresse
Avenue du Stade 71130
Surface
Terre battue
Aire
1 944 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Courts de tennis 3

Court de tennis
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Adresse
Avenue du Stade 71130
Surface
Terre battue
Aire
1 944 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Gymnase

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Adresse
Boulevard Jean Mermoz 71130
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
1 170 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Salle de tennis 1

Court de tennis
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Adresse
Place de Gaulle 71130
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
760 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Salle de tennis 2

Court de tennis
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Adresse
Place de Gaulle 71130
Surface
Béton
Aire
640 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Mur de tennis

Mur de tennis
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Adresse
Avenue du Stade 71130
Surface
Béton
Aire
30 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Court de tennis synthétique

Court de tennis
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Adresse
Avenue du Stade 71130
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
1 296 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Court de tennis synthétique 2

Court de tennis
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Adresse
Avenue du Stade 71130
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
1 296 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le Tennis

Sur les 9 équipements recensés, 7 (78 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Courts de tennis Court de tennis ✓ Aire de jeu,Cheminements
Courts de tennis 2 Court de tennis ✓ Aire de jeu,Cheminements
Courts de tennis 3 Court de tennis ✓ Aire de jeu,Cheminements
Gymnase Salle multisports (gymnase) ✓ Aire de jeu,Cheminements,Vestiaires
Salle de tennis 1 Court de tennis ✓ Aire de jeu,Cheminements
Salle de tennis 2 Court de tennis ✓ Aire de jeu,Cheminements
Mur de tennis Mur de tennis ✓ Aire de jeu,Cheminements

📊 Comment se positionne Gueugnon ?

🏆 Position dans le classement national

Rang #1 095 sur 28 483 communes — top 3,8 % des communes

Score 96 %Médiane 50Max 100

📊 Comparaison vs moyenne nationale

IndicateurGueugnonFranceΔ
Équipements48,011,7↗ +309 %
% PMR83,3 %57,8 %↗ +25,5 pts
% Couverts66,7 %55,0 %↗ +11,7 pts
% Éclairés62,5 %47,5 %↗ +15,0 pts
Pour 1 000 habitants6,525,27↗ +24 %
Par km²1,680,61↗ +173 %

📐 Densité d'équipements

6,52
équipements pour 1 000 habitants
Dpt : 6,09 · France : 5,27
Cette commune 7 / 1k habMoy. France 5Max 11
1,677
équipements par km²
France : 0,614

🏠 Couvert / Découvert

  • Couverts 66,7 %
  • Découverts 33,3 %

🏛️ Gouvernance des équipements

Qui possède les équipements de la commune ?

  • Commune 64,6 %
  • Association(s) 18,8 %
  • EPCI 10,4 %
  • Privé non commercial 4,2 %
  • Etablissement privé commercial 2,1 %

🏘️ Top communes voisines — Saône-et-Loire

#CommuneÉquip.PMRCouverts/ 1k hab
#1Chalon-sur-Saône (71100)2221181344,92
#2Mâcon (71000)159128694,77
#3Autun (71400)11068607,93
#4Le Creusot (71200)8378483,72
#5Montceau-les-Mines (71300)8159404,27

📊 Caractéristiques détaillées du parc Tennis à Gueugnon

♿ Accessibilité PMR

7 équipements (78 %) renseignés comme accessibles aux personnes à mobilité réduite (source : recensement Data ES).

Voir la section dédiée plus bas pour le détail équipement par équipement.

🟫 Nature du sol

  • Synthétique (hors gazon) — 4 équipements
  • Terre battue — 3 équipements
  • Béton — 2 équipements

🚿 Confort

  • 8 avec vestiaires (89 %)
  • 8 avec douches
  • 8 avec sanitaires
  • 0 avec tribune (0 places cumulées)

🏛️ Gouvernance

  • Commune — 9 (100 %)

0 équipement en délégation de service public.

📜 Historique

Dates non renseignées dans le recensement.

📐 Capacité

  • 0 places de tribune cumulées
  • 9 équipements recensés au total

🚪 Usage

  • 0 en accès libre (0 %)
  • 5 éclairés pour usage en soirée
  • 6 couverts pour usage par tout temps

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Tennis y a-t-il à Gueugnon ?
9 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Tennis sont recensés à Gueugnon dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Tennis sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
7 équipements sont déclarés accessibles PMR à Gueugnon. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Tennis le soir à Gueugnon ?
5 équipements éclairés permettent la pratique du Tennis en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Tennis sont couverts à Gueugnon ?
6 équipements couverts permettent la pratique du Tennis par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Tennis près de Gueugnon ?
12 communes voisines proposent également des équipements de Tennis. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF