Aller au contenu

TERRAINS AMICALE BOULES

2 équipements sportifs · 01330 Ambérieux-en-Dombes

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
01330 Ambérieux-en-Dombes
🌐Coordonnées GPS
45.82152, 5.20471
🔢Numéro Data ES
E001I010050005

🏟️ 2 équipements dans cette installation

TERRAIN DE BOULES

Terrain de boules
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Sable
Aire
963 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

TERRAIN DE PETANQUE

Terrain de pétanque
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Sable
Aire
963 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 2 équipements recensés, 2 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
TERRAIN DE BOULES Terrain de boules ✓ Aire de jeu
TERRAIN DE PETANQUE Terrain de pétanque ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

GYMNASE
Saint-Maurice-de-Gourdans · 0,6 km
CENTRE EQUESTRE DE LACOMBE DU BION
Saint-Maurice-de-Gourdans · 0,8 km
Boules du Gardon
Ambérieu-en-Bugey · 0,9 km
STADE REGIS PERRIN
Saint-Maurice-de-Gourdans · 0,9 km
Plateau de l'ecole
Saint-Maurice-de-Gourdans · 1,0 km
SALLE DES FETES
Saint-Maurice-de-Gourdans · 1,3 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de TERRAINS AMICALE BOULES y a-t-il à TERRAINS AMICALE BOULES ?
2 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du TERRAINS AMICALE BOULES sont recensés à TERRAINS AMICALE BOULES dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de TERRAINS AMICALE BOULES sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
2 équipements sont déclarés accessibles PMR à TERRAINS AMICALE BOULES. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le TERRAINS AMICALE BOULES le soir à TERRAINS AMICALE BOULES ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de TERRAINS AMICALE BOULES sont couverts à TERRAINS AMICALE BOULES ?
2 équipements couverts permettent la pratique du TERRAINS AMICALE BOULES par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de TERRAINS AMICALE BOULES près de TERRAINS AMICALE BOULES ?
6 communes voisines proposent également des équipements de TERRAINS AMICALE BOULES. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF