Aller au contenu

COURTS DE TENNIS EXTERIEUR

2 équipements sportifs · 01240 Lent

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
01240 Lent
🌐Coordonnées GPS
46.11864, 5.19459
🔢Numéro Data ES
E002I012110001

🏟️ 2 équipements dans cette installation

COURTS DE TENNIS

Court de tennis
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
648 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Association(s)

COURTS DE TENNIS 2

Court de tennis
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
648 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Association(s)

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 2 équipements recensés, 2 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
COURTS DE TENNIS Court de tennis ✓ Aire de jeu
COURTS DE TENNIS 2 Court de tennis ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

TERRAIN DE FOOTBALL
Lent · 0,1 km
TERRAIN DE BOULES
Lent · 0,1 km
SKATE PARC
Lent · 0,3 km
STAND DE TIR Noël GUELPA
Izernore · 0,6 km
City stade
Servas · 2,4 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de COURTS DE TENNIS EXTERIEUR y a-t-il à COURTS DE TENNIS EXTERIEUR ?
2 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du COURTS DE TENNIS EXTERIEUR sont recensés à COURTS DE TENNIS EXTERIEUR dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de COURTS DE TENNIS EXTERIEUR sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
2 équipements sont déclarés accessibles PMR à COURTS DE TENNIS EXTERIEUR. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le COURTS DE TENNIS EXTERIEUR le soir à COURTS DE TENNIS EXTERIEUR ?
2 équipements éclairés permettent la pratique du COURTS DE TENNIS EXTERIEUR en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de COURTS DE TENNIS EXTERIEUR sont couverts à COURTS DE TENNIS EXTERIEUR ?
2 équipements couverts permettent la pratique du COURTS DE TENNIS EXTERIEUR par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de COURTS DE TENNIS EXTERIEUR près de COURTS DE TENNIS EXTERIEUR ?
6 communes voisines proposent également des équipements de COURTS DE TENNIS EXTERIEUR. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF