Aller au contenu

STADES MUNICIPAUX ORINDIS

5 équipements sportifs · 01460 Montréal-la-Cluse

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
01460 Montréal-la-Cluse
🌐Coordonnées GPS
46.17839, 5.57460
🔢Numéro Data ES
E002I012650004

🏟️ 5 équipements dans cette installation

TERRAIN HONNEUR Stade ORINDIS

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
  • 🪑 180 pl.
Surface
Gazon synthétique
Aire
12 512 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

STADE ORINDIS TERRAIN ENTRAINEMENT

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Gazon naturel
Aire
6 600 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

Terrain de hand

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
6 600 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

TERRAIN ENTRAINEMENT FOOTBALL

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Gazon synthétique
Aire
6 600 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

STADE DE FOOTBALL EN STABILISE

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
3 500 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 5 équipements recensés, 5 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 4 (80 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
TERRAIN HONNEUR Stade ORINDIS Terrain de football ✓ Accueil,Douches,Sanitaires,Vestiaires
STADE ORINDIS TERRAIN ENTRAINEMENT Terrain de football ✓ Accueil,Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
Terrain de hand Terrain de football ✓ Accueil,Aire de jeu,Douches,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
TERRAIN ENTRAINEMENT FOOTBALL Terrain de football ✓ Accueil,Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
STADE DE FOOTBALL EN STABILISE Terrain de football ✓ Accueil,Aire de jeu,Douches,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires

🗺️ Autres installations sportives à proximité

PLATEAU EPS DE L'ECOLE PRIMAIRE
Montréal-la-Cluse · 0,0 km
Agorespace (city-stade)
Montréal-la-Cluse · 0,4 km
Complexe Clair Midi
Montréal-la-Cluse · 0,4 km
COLLEGE Théodore Rosset
Montréal-la-Cluse · 0,5 km
Complexe Gymnique
Montluel · 0,7 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de STADES MUNICIPAUX ORINDIS y a-t-il à STADES MUNICIPAUX ORINDIS ?
5 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du STADES MUNICIPAUX ORINDIS sont recensés à STADES MUNICIPAUX ORINDIS dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de STADES MUNICIPAUX ORINDIS sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
5 équipements sont déclarés accessibles PMR à STADES MUNICIPAUX ORINDIS. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le STADES MUNICIPAUX ORINDIS le soir à STADES MUNICIPAUX ORINDIS ?
3 équipements éclairés permettent la pratique du STADES MUNICIPAUX ORINDIS en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de STADES MUNICIPAUX ORINDIS sont couverts à STADES MUNICIPAUX ORINDIS ?
5 équipements couverts permettent la pratique du STADES MUNICIPAUX ORINDIS par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de STADES MUNICIPAUX ORINDIS près de STADES MUNICIPAUX ORINDIS ?
6 communes voisines proposent également des équipements de STADES MUNICIPAUX ORINDIS. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF