Aller au contenu

Stade des deux rivières

2 équipements sportifs · 02270 Crécy-sur-Serre

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
02270 Crécy-sur-Serre
🌐Coordonnées GPS
49.69043, 3.62165
🔢Numéro Data ES
E002I022370005

🏟️ 2 équipements dans cette installation

Terrain de football

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🪑 10 pl.
Surface
Gazon naturel
Aire
6 720 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Association(s)

Terrain football entraînement

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon naturel
Aire
4 356 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Association(s)

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 2 équipements recensés, 2 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Terrain de football Terrain de football ✓ Aire de jeu
Terrain football entraînement Terrain de football ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Complexe sportif
Crécy-sur-Serre · 0,0 km
Complexe Sportif La halle des Sports
Crécy-sur-Serre · 0,7 km
Site de randonnée
Crécy-sur-Serre · 1,0 km
Complexe Sportif
Crécy-sur-Serre · 1,1 km
Terrain de sport
Chalandry · 1,9 km
Salle Polyvalente
La Bouteille · 2,2 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Stade des deux rivières y a-t-il à Stade des deux rivières ?
2 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Stade des deux rivières sont recensés à Stade des deux rivières dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Stade des deux rivières sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
2 équipements sont déclarés accessibles PMR à Stade des deux rivières. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Stade des deux rivières le soir à Stade des deux rivières ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du Stade des deux rivières en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Stade des deux rivières sont couverts à Stade des deux rivières ?
2 équipements couverts permettent la pratique du Stade des deux rivières par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Stade des deux rivières près de Stade des deux rivières ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Stade des deux rivières. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF