Aller au contenu

Mon Club

13 équipements sportifs · 02720 Mesnil-Saint-Laurent

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
02720 Mesnil-Saint-Laurent
🌐Coordonnées GPS
49.82832, 3.35587
🔢Numéro Data ES
E010I024810002

🏟️ 13 équipements dans cette installation

Court de tennis 1 et 2

Court de tennis
  • 💡 Éclairé
Surface
Terre battue
Aire
648 m²
Propriétaire
Etablissement privé commercial
Gestion
Etablissement privé commercial

Court de tennis 1 et 2 2

Court de tennis
  • 💡 Éclairé
Surface
Terre battue
Aire
648 m²
Propriétaire
Etablissement privé commercial
Gestion
Etablissement privé commercial

Court de tennis 3

Court de tennis
  • 💡 Éclairé
Surface
Terre battue
Aire
648 m²
Propriétaire
Etablissement privé commercial
Gestion
Etablissement privé commercial

Court de tennis 4

Court de tennis
  • 💡 Éclairé
Surface
Terre battue
Aire
648 m²
Propriétaire
Etablissement privé commercial
Gestion
Etablissement privé commercial

Court de tennis 5 et 6

Court de tennis
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
648 m²
Propriétaire
Etablissement privé commercial
Gestion
Etablissement privé commercial

Mon Club "Grand terrain"

Terrain de soccer
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Gazon synthétique
Aire
630 m²
Propriétaire
Privé non commercial
Gestion
Etablissement privé commercial

Mon club petit terrain

Terrain de soccer
  • ♿ PMR
Surface
Gazon synthétique
Aire
450 m²
Propriétaire
Privé non commercial
Gestion
Etablissement privé commercial

Mon club petit terrain 2

Terrain de soccer
  • ♿ PMR
Surface
Gazon synthétique
Aire
450 m²
Propriétaire
Privé non commercial
Gestion
Etablissement privé commercial

Mon club petit terrain 3

Terrain de soccer
  • ♿ PMR
Surface
Gazon synthétique
Aire
450 m²
Propriétaire
Privé non commercial
Gestion
Etablissement privé commercial

Terrain de basket

Terrain de basket-ball
  • 💡 Éclairé
Surface
Parquet
Aire
150 m²
Propriétaire
Privé non commercial
Gestion
Etablissement privé commercial

Salle de badminton (4 courts)

Salle ou terrain de badminton
  • 💡 Éclairé
Surface
Béton
Aire
144 m²
Propriétaire
Etablissement privé commercial
Gestion
Etablissement privé commercial

Terrains de squash

Salle ou terrain de squash
  • 💡 Éclairé
Surface
Parquet
Aire
49 m²
Propriétaire
Etablissement privé commercial
Gestion
Etablissement privé commercial

Terrains de squash 2

Salle ou terrain de squash
  • 💡 Éclairé
Surface
Parquet
Aire
49 m²
Propriétaire
Etablissement privé commercial
Gestion
Etablissement privé commercial

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 13 équipements recensés, 4 (31 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 1 (8 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Mon Club "Grand terrain" Terrain de soccer ✓ Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
Mon club petit terrain Terrain de soccer ✓ Aire de jeu
Mon club petit terrain 2 Terrain de soccer ✓ Aire de jeu
Mon club petit terrain 3 Terrain de soccer ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Golf club
Mesnil-Saint-Laurent · 0,1 km
Centre équestre
Mesnil-Saint-Laurent · 0,1 km
Complexe sportif 1
Neuville-Saint-Amand · 1,7 km
Etang communal
Itancourt · 2,0 km
Parc de la Marquette
Itancourt · 2,2 km
Groupe scolaire Jean Rostand
Itancourt · 2,2 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Mon Club y a-t-il à Mon Club ?
13 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Mon Club sont recensés à Mon Club dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Mon Club sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
4 équipements sont déclarés accessibles PMR à Mon Club. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Mon Club le soir à Mon Club ?
9 équipements éclairés permettent la pratique du Mon Club en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Mon Club sont couverts à Mon Club ?
1 équipements couverts permettent la pratique du Mon Club par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Mon Club près de Mon Club ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Mon Club. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF