Aller au contenu

Collège Montaigne

2 équipements sportifs · 02100 Saint-Quentin

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
02100 Saint-Quentin
🌐Coordonnées GPS
49.86374, 3.30030
🔢Numéro Data ES
E002I026910030

🏟️ 2 équipements dans cette installation

Plateau multisports

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
1 720 m²
Propriétaire
Département
Gestion
Département

Piste de sprint

Piste d'athlétisme isolée
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
378 m²
Propriétaire
Département
Gestion
Département

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 2 équipements recensés, 2 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Plateau multisports Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu
Piste de sprint Piste d'athlétisme isolée ✓ Aire de jeu,Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Gymnase Pierre Laroche
Saint-Quentin · 3,2 km
Gymnase Gaston Joly
Saint-Quentin · 3,2 km
Site Boulevard Camille Guérin
Saint-Quentin · 3,3 km
Complexe sportif Moulin
Saint-Quentin · 3,4 km
Espace Multisports
Saint-Quentin · 3,4 km
Gymnase Pierre Tassart
Saint-Quentin · 3,5 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Collège Montaigne y a-t-il à Collège Montaigne ?
2 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Collège Montaigne sont recensés à Collège Montaigne dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Collège Montaigne sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
2 équipements sont déclarés accessibles PMR à Collège Montaigne. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Collège Montaigne le soir à Collège Montaigne ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du Collège Montaigne en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Collège Montaigne sont couverts à Collège Montaigne ?
2 équipements couverts permettent la pratique du Collège Montaigne par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Collège Montaigne près de Collège Montaigne ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Collège Montaigne. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF