Aller au contenu

Terrain de basket

1 équipement sportif · 02310 Saulchery

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
02310 Saulchery
🌐Coordonnées GPS
48.97453, 3.30826
🔢Numéro Data ES
E001I027010003

🏟️ 1 équipement dans cette installation

Terrain de basket de l'école

Terrain de basket-ball
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
160 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 1 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Terrain de basket de l'école Terrain de basket-ball ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Salle Polyvalente
Saulchery · 0,4 km
Halte nautique
Nogent-l'Artaud · 1,2 km
Stade des sablons
Nogent-l'Artaud · 1,2 km
Espace multisports des Sablons
Nogent-l'Artaud · 1,2 km
Salles de musique et Salle communale
Nogent-l'Artaud · 1,6 km
Espace Lucien Briet
Charly-sur-Marne · 1,6 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Terrain de basket y a-t-il à Terrain de basket ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Terrain de basket sont recensés à Terrain de basket dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Terrain de basket sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à Terrain de basket. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Terrain de basket le soir à Terrain de basket ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de Terrain de basket sont couverts à Terrain de basket ?
1 équipements couverts permettent la pratique du Terrain de basket par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Terrain de basket près de Terrain de basket ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Terrain de basket. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF