Aller au contenu

Gymnase Berthelot

1 équipement sportif · 03500 Saint-Pourçain-sur-Sioule

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
03500 Saint-Pourçain-sur-Sioule
🌐Coordonnées GPS
46.30712, 3.28873
🔢Numéro Data ES
E001I032540001

🏟️ 1 équipement dans cette installation

Gymnase Berthelot

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
250 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 1 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Gymnase Berthelot Salle multisports (gymnase) ✓ Aire de jeu,Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Ecole, Collège Notre Dame des Victoires
Saint-Pourçain-sur-Sioule · 0,2 km
Salle de l'Alcazar
Saint-Pourçain-sur-Sioule · 0,4 km
Salle d'Arts martiaux
Saint-Pourçain-sur-Sioule · 0,5 km
Complexe sportif de la Moutte
Saint-Pourçain-sur-Sioule · 0,5 km
SALLE DES SPORTS JEAN REYNAUD
Saint-Pourçain-sur-Sioule · 0,5 km
COMPLEXE DE RUGBY DES CORDELIERS
Saint-Pourçain-sur-Sioule · 0,5 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Gymnase Berthelot y a-t-il à Gymnase Berthelot ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Gymnase Berthelot sont recensés à Gymnase Berthelot dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Gymnase Berthelot sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à Gymnase Berthelot. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Gymnase Berthelot le soir à Gymnase Berthelot ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du Gymnase Berthelot en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Gymnase Berthelot sont couverts à Gymnase Berthelot ?
Aucun équipement couvert pour le Gymnase Berthelot n'est recensé à Gymnase Berthelot — la pratique est plein air.
Où trouver d'autres équipements de Gymnase Berthelot près de Gymnase Berthelot ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Gymnase Berthelot. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF