Aller au contenu

Boulodrome des Sablettes

1 équipement sportif · 03200 Vichy

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
03200 Vichy
🌐Coordonnées GPS
46.13729, 3.41702
🔢Numéro Data ES
E001I033100004

🏟️ 1 équipement dans cette installation

Boulodrome des Sablettes

Terrain de boules
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Terre battue
Aire
546 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 1 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Boulodrome des Sablettes Terrain de boules ✓ Aire de jeu,Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Boulodrome des Sablettes y a-t-il à Boulodrome des Sablettes ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Boulodrome des Sablettes sont recensés à Boulodrome des Sablettes dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Boulodrome des Sablettes sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à Boulodrome des Sablettes. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Boulodrome des Sablettes le soir à Boulodrome des Sablettes ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du Boulodrome des Sablettes en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Boulodrome des Sablettes sont couverts à Boulodrome des Sablettes ?
1 équipements couverts permettent la pratique du Boulodrome des Sablettes par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Boulodrome des Sablettes près de Boulodrome des Sablettes ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Boulodrome des Sablettes. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF