Aller au contenu

Complexe sportif des Prés Peloux

6 équipements sportifs · 07690 Villevocance

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
07690 Villevocance
🌐Coordonnées GPS
45.22777, 4.59396
🔢Numéro Data ES
E006I073420006

🏟️ 6 équipements dans cette installation

Terrain de football

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon naturel
Aire
6 400 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Boulodrome

Terrain de boules
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Sable
Aire
1 682 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Pétanquodrome

Terrain de pétanque
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Sable
Aire
1 682 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Court de tennis

Court de tennis
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Béton
Aire
722 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Court de tennis 2

Court de tennis
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
722 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Dojo de la salle polyvalente "Maison du Bois et du Conte"

Dojo / Salle d'arts martiaux
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
78 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 6 équipements recensés, 6 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 1 (17 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Terrain de football Terrain de football ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements ✓ Sanitaires
Boulodrome Terrain de boules ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires
Pétanquodrome Terrain de pétanque ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires
Court de tennis Court de tennis ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires
Court de tennis 2 Court de tennis ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires
Dojo de la salle polyvalente "Maison du Bois et du Conte" Dojo / Salle d'arts martiaux ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires

🗺️ Autres installations sportives à proximité

AIRE D'ACCES CK A LA CANCE
Villevocance · 0,5 km
SITE D'ESCALADE MER DE GLACE
Villevocance · 0,7 km
TERRAIN DE MOTOCROSS DE VEYRIER
Villevocance · 0,7 km
CENTRE EQUESTRE DE MONTMEYRE
Villevocance · 0,7 km
BOULODROME MUNICIPAL
Vanosc · 3,0 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Complexe sportif des Prés Peloux y a-t-il à Complexe sportif des Prés Peloux ?
6 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Complexe sportif des Prés Peloux sont recensés à Complexe sportif des Prés Peloux dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Complexe sportif des Prés Peloux sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
6 équipements sont déclarés accessibles PMR à Complexe sportif des Prés Peloux. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Complexe sportif des Prés Peloux le soir à Complexe sportif des Prés Peloux ?
6 équipements éclairés permettent la pratique du Complexe sportif des Prés Peloux en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Complexe sportif des Prés Peloux sont couverts à Complexe sportif des Prés Peloux ?
5 équipements couverts permettent la pratique du Complexe sportif des Prés Peloux par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Complexe sportif des Prés Peloux près de Complexe sportif des Prés Peloux ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Complexe sportif des Prés Peloux. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF