Aller au contenu

Stade Mourzelas

4 équipements sportifs · 26200 Ancône

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
26200 Ancône
🌐Coordonnées GPS
44.58169, 4.72546
🔢Numéro Data ES
E004I260080001

🏟️ 4 équipements dans cette installation

Terrain de football

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon naturel
Aire
4 500 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Court de tennis

Court de tennis
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Béton
Aire
648 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Association(s)

Court de tennis 2

Court de tennis
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Béton
Aire
648 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Association(s)

Citystade

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
200 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 4 équipements recensés, 4 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 3 (75 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Terrain de football Terrain de football ✓ Aire de jeu
Court de tennis Court de tennis ✓ Aire de jeu,Sanitaires ✓ Sanitaires
Court de tennis 2 Court de tennis ✓ Aire de jeu,Sanitaires ✓ Sanitaires
Citystade Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Collège Europa
Montélimar · 2,7 km
Gymnase Grangeneuve
Montélimar · 2,7 km
Gymnase Europa
Montélimar · 2,9 km
Stade de Grangeneuve
Montélimar · 3,0 km
Clos de Pracomptal
Montélimar · 3,0 km
Espace municipal d'animation
Montélimar · 3,0 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Stade Mourzelas y a-t-il à Stade Mourzelas ?
4 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Stade Mourzelas sont recensés à Stade Mourzelas dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Stade Mourzelas sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
4 équipements sont déclarés accessibles PMR à Stade Mourzelas. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Stade Mourzelas le soir à Stade Mourzelas ?
3 équipements éclairés permettent la pratique du Stade Mourzelas en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Stade Mourzelas sont couverts à Stade Mourzelas ?
4 équipements couverts permettent la pratique du Stade Mourzelas par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Stade Mourzelas près de Stade Mourzelas ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Stade Mourzelas. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF