Aller au contenu

lycée technique de Monplaisir

1 équipement sportif · 26000 Valence

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
26000 Valence
🌐Coordonnées GPS
44.93127, 4.90842
🔢Numéro Data ES
E001I263620001

🏟️ 1 équipement dans cette installation

Lycée Monplaisir

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Bitume
Aire
800 m²
Propriétaire
Etablissement d'enseignement privé
Gestion
Etablissement d'enseignement privé
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 1 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Lycée Monplaisir Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de lycée technique de Monplaisir y a-t-il à lycée technique de Monplaisir ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du lycée technique de Monplaisir sont recensés à lycée technique de Monplaisir dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de lycée technique de Monplaisir sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à lycée technique de Monplaisir. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le lycée technique de Monplaisir le soir à lycée technique de Monplaisir ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de lycée technique de Monplaisir sont couverts à lycée technique de Monplaisir ?
1 équipements couverts permettent la pratique du lycée technique de Monplaisir par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de lycée technique de Monplaisir près de lycée technique de Monplaisir ?
6 communes voisines proposent également des équipements de lycée technique de Monplaisir. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF