Aller au contenu

STADE LEO LAGRANGE

2 équipements sportifs · 59180 Cappelle-la-Grande

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
59180 Cappelle-la-Grande
🌐Coordonnées GPS
51.00283, 2.35550
🔢Numéro Data ES
E002I591310005

🏟️ 2 équipements dans cette installation

TERRAIN D HONNEUR

Terrain de football
  • 🏠 Couvert
  • 🪑 500 pl.
Surface
Gazon naturel
Aire
7 140 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

TERRAIN D ENTRAINEMENT SYNTHETIQUE

Terrain de football
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Gazon synthétique
Aire
6 941 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 2 équipements recensés, 0 (0 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans le recensement officiel. Cela ne signifie pas qu'aucun ne l'est en réalité — contactez les gestionnaires pour connaître les conditions d'accueil.

🗺️ Autres installations sportives à proximité

BOULODROME
Cappelle-la-Grande · 0,7 km
COMPLEXE ROGER GOUVART
Cappelle-la-Grande · 0,7 km
PALAIS DES ARTS
Cappelle-la-Grande · 1,0 km
CENTRE DE LOISIRS DU CRAYHOF
Cappelle-la-Grande · 1,2 km
COMPLEXE PONT DE PETITE SYNTHE
Armbouts-Cappel · 1,6 km
LAC D ARMBOUTS CAPPEL
Armbouts-Cappel · 1,6 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de STADE LEO LAGRANGE y a-t-il à STADE LEO LAGRANGE ?
2 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du STADE LEO LAGRANGE sont recensés à STADE LEO LAGRANGE dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de STADE LEO LAGRANGE sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans la base officielle — contactez les gestionnaires pour confirmer l'accessibilité réelle.
Peut-on pratiquer le STADE LEO LAGRANGE le soir à STADE LEO LAGRANGE ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du STADE LEO LAGRANGE en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de STADE LEO LAGRANGE sont couverts à STADE LEO LAGRANGE ?
2 équipements couverts permettent la pratique du STADE LEO LAGRANGE par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de STADE LEO LAGRANGE près de STADE LEO LAGRANGE ?
6 communes voisines proposent également des équipements de STADE LEO LAGRANGE. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF