Aller au contenu

Aire de street Workout

1 équipement sportif · 59680 Ferrière-la-Grande

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
59680 Ferrière-la-Grande
🌐Coordonnées GPS
50.25856, 3.98398
🔢Numéro Data ES
E001I592300007

🏟️ 1 équipement dans cette installation

Aire de street workout

Aire de fitness/street workout
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Terre artificielle
Aire
154 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 1 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Aire de street workout Aire de fitness/street workout ✓ Accueil

🗺️ Autres installations sportives à proximité

SALLE DU CARRE DE LA VIEILLE
Dunkerque · 0,2 km
Boucle de Randonnée
Ferrière-la-Grande · 0,8 km
stade de la Digue
Ferrière-la-Grande · 0,9 km
Boucle de Randonnée 2
Ferrière-la-Grande · 0,9 km
Ancien Collège
Ferrière-la-Grande · 1,0 km
STADE ABELOS MOUCHART
Rousies · 1,3 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Aire de street Workout y a-t-il à Aire de street Workout ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Aire de street Workout sont recensés à Aire de street Workout dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Aire de street Workout sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à Aire de street Workout. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Aire de street Workout le soir à Aire de street Workout ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de Aire de street Workout sont couverts à Aire de street Workout ?
1 équipements couverts permettent la pratique du Aire de street Workout par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Aire de street Workout près de Aire de street Workout ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Aire de street Workout. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF