Aller au contenu

Complexe Auguste de Faucompret

5 équipements sportifs · 59000 Lille

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
59000 Lille
🌐Coordonnées GPS
50.62745, 3.11510
🔢Numéro Data ES
E005I593500032

🏟️ 5 équipements dans cette installation

Salle Omnisport

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🪑 522 pl.
Surface
Parquet
Aire
800 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Salle Polyvalente

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Béton
Aire
300 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Dojo

Dojo / Salle d'arts martiaux
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Béton
Aire
240 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Salle de Lutte

Salle de lutte
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Béton
Aire
240 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Salle de Lutte

Salle de lutte
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Béton
Aire
240 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 5 équipements recensés, 5 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 5 (100 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Salle Omnisport Salle multisports (gymnase) ✓ Aire de jeu,Cheminements,Douches,Sanitaires,Tribunes,Vestiaires ✓ Sanitaires
Salle Polyvalente Salle multisports (gymnase) ✓ Aire de jeu,Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
Dojo Dojo / Salle d'arts martiaux ✓ Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
Salle de Lutte Salle de lutte ✓ Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
Salle de Lutte Salle de lutte ✓ Cheminements,Douches,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Plateau Multisports
Ronchin · 3,3 km
TENNIS CLUB JACQUES DELVALLEE
Ronchin · 3,4 km
PLAINE DU CERF
Ronchin · 3,7 km
SALLE LADOUMEGUE
Ronchin · 3,7 km
ESPACE GUY MOLLET
Ronchin · 3,7 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Complexe Auguste de Faucompret y a-t-il à Complexe Auguste de Faucompret ?
5 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Complexe Auguste de Faucompret sont recensés à Complexe Auguste de Faucompret dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Complexe Auguste de Faucompret sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
5 équipements sont déclarés accessibles PMR à Complexe Auguste de Faucompret. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Complexe Auguste de Faucompret le soir à Complexe Auguste de Faucompret ?
5 équipements éclairés permettent la pratique du Complexe Auguste de Faucompret en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Complexe Auguste de Faucompret sont couverts à Complexe Auguste de Faucompret ?
1 équipements couverts permettent la pratique du Complexe Auguste de Faucompret par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Complexe Auguste de Faucompret près de Complexe Auguste de Faucompret ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Complexe Auguste de Faucompret. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF