Aller au contenu

BOULODROME "CHARLES DECLETY"

2 équipements sportifs · 62510 Arques

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
62510 Arques
🌐Coordonnées GPS
50.74438, 2.30941
🔢Numéro Data ES
E001I620400013

🏟️ 2 équipements dans cette installation

BOULODROME EXTERIEUR

Terrain de pétanque
  • 🏠 Couvert
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
600 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

BOULODROME INTERIEUR

Terrain de pétanque
  • 💡 Éclairé
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
600 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 2 équipements recensés, 0 (0 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans le recensement officiel. Cela ne signifie pas qu'aucun ne l'est en réalité — contactez les gestionnaires pour connaître les conditions d'accueil.

🗺️ Autres installations sportives à proximité

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de BOULODROME "CHARLES DECLETY" y a-t-il à BOULODROME "CHARLES DECLETY" ?
2 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du BOULODROME "CHARLES DECLETY" sont recensés à BOULODROME "CHARLES DECLETY" dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de BOULODROME "CHARLES DECLETY" sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans la base officielle — contactez les gestionnaires pour confirmer l'accessibilité réelle.
Peut-on pratiquer le BOULODROME "CHARLES DECLETY" le soir à BOULODROME "CHARLES DECLETY" ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du BOULODROME "CHARLES DECLETY" en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de BOULODROME "CHARLES DECLETY" sont couverts à BOULODROME "CHARLES DECLETY" ?
1 équipements couverts permettent la pratique du BOULODROME "CHARLES DECLETY" par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de BOULODROME "CHARLES DECLETY" près de BOULODROME "CHARLES DECLETY" ?
6 communes voisines proposent également des équipements de BOULODROME "CHARLES DECLETY". La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF