Aller au contenu

GROUPE SCOLAIRE PASTEUR

3 équipements sportifs · 62300 Lens

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
62300 Lens
🌐Coordonnées GPS
50.44052, 2.78972
🔢Numéro Data ES
E003I624980034

🏟️ 3 équipements dans cette installation

SALLE MULTISPORTS 1 (côté filles)

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Béton
Aire
480 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

TERRAIN DE BASKET

Terrain de basket-ball
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
336 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

SALLE MULTISPORTS 2 (côté garcons)

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Béton
Aire
176 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 3 équipements recensés, 3 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
SALLE MULTISPORTS 1 (côté filles) Salle multisports (gymnase) ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires
TERRAIN DE BASKET Terrain de basket-ball ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires
SALLE MULTISPORTS 2 (côté garcons) Salle multisports (gymnase) ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Etang du Percot
Liévin · 3,3 km
BASIC FIT
Avion · 3,9 km
CITY STADE PARC LOBO
Angres · 4,0 km
COMPLEXE LEON LATOSI
Angres · 4,1 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de GROUPE SCOLAIRE PASTEUR y a-t-il à GROUPE SCOLAIRE PASTEUR ?
3 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du GROUPE SCOLAIRE PASTEUR sont recensés à GROUPE SCOLAIRE PASTEUR dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de GROUPE SCOLAIRE PASTEUR sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
3 équipements sont déclarés accessibles PMR à GROUPE SCOLAIRE PASTEUR. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le GROUPE SCOLAIRE PASTEUR le soir à GROUPE SCOLAIRE PASTEUR ?
2 équipements éclairés permettent la pratique du GROUPE SCOLAIRE PASTEUR en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de GROUPE SCOLAIRE PASTEUR sont couverts à GROUPE SCOLAIRE PASTEUR ?
1 équipements couverts permettent la pratique du GROUPE SCOLAIRE PASTEUR par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de GROUPE SCOLAIRE PASTEUR près de GROUPE SCOLAIRE PASTEUR ?
6 communes voisines proposent également des équipements de GROUPE SCOLAIRE PASTEUR. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF