Aller au contenu

Terrain de Pétanque

1 équipement sportif · 62890 Nordausques

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
62890 Nordausques
🌐Coordonnées GPS
50.81724, 2.07906
🔢Numéro Data ES
E001I626180002

🏟️ 1 équipement dans cette installation

Terrain de Pétanque

Terrain de pétanque
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
Surface
Stabilisé/cendrée
Aire
200 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 1 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Terrain de Pétanque Terrain de pétanque ✓ Aire de jeu,Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Maison des Loisirs
Nordausques · 0,0 km
Stade de Football
Nordausques · 0,9 km
STADE MUNICIPAL
Recques-sur-Hem · 1,8 km
TERRAIN DE PETANQUE
Tournehem-sur-la-Hem · 2,6 km
COURT DE TENNIS
Tournehem-sur-la-Hem · 2,9 km
SALLE DES FETES + 2 TERRAINS DE FOOTBALL
Tournehem-sur-la-Hem · 2,9 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Terrain de Pétanque y a-t-il à Terrain de Pétanque ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Terrain de Pétanque sont recensés à Terrain de Pétanque dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Terrain de Pétanque sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à Terrain de Pétanque. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Terrain de Pétanque le soir à Terrain de Pétanque ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du Terrain de Pétanque en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de Terrain de Pétanque sont couverts à Terrain de Pétanque ?
1 équipements couverts permettent la pratique du Terrain de Pétanque par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Terrain de Pétanque près de Terrain de Pétanque ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Terrain de Pétanque. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF