Aller au contenu

Ecole primaire Jean Jaurès

2 équipements sportifs · 62820 Libercourt

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
62820 Libercourt
🌐Coordonnées GPS
50.48038, 3.00166
🔢Numéro Data ES
E001I629070010

🏟️ 2 équipements dans cette installation

Terrain de Hand

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
450 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Salle d'évolution

Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées
  • ♿ PMR
Surface
Carrelage
Aire
120 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 2 équipements recensés, 2 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 2 (100 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Terrain de Hand Multisports/City-stades ✓ Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires ✓ Sanitaires
Salle d'évolution Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées ✓ Aire de jeu,Cheminements,Sanitaires ✓ Sanitaires

🗺️ Autres installations sportives à proximité

SALLE DE SPORTS JOLIOT CURIE
Oignies · 1,5 km
SALLE JEAN BOUCHARD
Oignies · 1,6 km
POINT SPORT 2
Oignies · 2,1 km
POINT SPORT 1
Oignies · 2,3 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Ecole primaire Jean Jaurès y a-t-il à Ecole primaire Jean Jaurès ?
2 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Ecole primaire Jean Jaurès sont recensés à Ecole primaire Jean Jaurès dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Ecole primaire Jean Jaurès sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
2 équipements sont déclarés accessibles PMR à Ecole primaire Jean Jaurès. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Ecole primaire Jean Jaurès le soir à Ecole primaire Jean Jaurès ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de Ecole primaire Jean Jaurès sont couverts à Ecole primaire Jean Jaurès ?
1 équipements couverts permettent la pratique du Ecole primaire Jean Jaurès par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Ecole primaire Jean Jaurès près de Ecole primaire Jean Jaurès ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Ecole primaire Jean Jaurès. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF