Aller au contenu

BASE DE LOISIRS DU PLAN D'EAU

4 équipements sportifs · 63700 Lapeyrouse

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
63700 Lapeyrouse
🌐Coordonnées GPS
46.22151, 2.88382
🔢Numéro Data ES
E001I631870002

🏟️ 4 équipements dans cette installation

Le Plan d'eau

Site d'activités aquatiques et nautiques
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Surface naturelle
Aire
130 000 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Circuit "Le plan d'eau"

Boucle de randonnée
  • ♿ PMR
Surface
Surface naturelle
Aire
10 000 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Département

Terrain multisports

Multisports/City-stades
  • 🏠 Couvert
Surface
Béton
Aire
800 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Tennis

Court de tennis
  • 🏠 Couvert
Surface
Béton
Aire
648 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 4 équipements recensés, 2 (50 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Le Plan d'eau Site d'activités aquatiques et nautiques ✓ Aire de jeu
Circuit "Le plan d'eau" Boucle de randonnée ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

STADE MUNICIPAL
Lapeyrouse · 1,0 km
CIRCUIT DE RANDONNÉE
Lapeyrouse · 1,4 km
SALLE POLYVALENTE
Buxières-sous-Montaigut · 3,4 km
Terrain derrière la salle
Beaune-d'Allier · 3,9 km
Salle des fêtes
Beaune-d'Allier · 3,9 km
Salle polyvalente
Échassières · 3,9 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de BASE DE LOISIRS DU PLAN D'EAU y a-t-il à BASE DE LOISIRS DU PLAN D'EAU ?
4 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du BASE DE LOISIRS DU PLAN D'EAU sont recensés à BASE DE LOISIRS DU PLAN D'EAU dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de BASE DE LOISIRS DU PLAN D'EAU sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
2 équipements sont déclarés accessibles PMR à BASE DE LOISIRS DU PLAN D'EAU. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le BASE DE LOISIRS DU PLAN D'EAU le soir à BASE DE LOISIRS DU PLAN D'EAU ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du BASE DE LOISIRS DU PLAN D'EAU en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de BASE DE LOISIRS DU PLAN D'EAU sont couverts à BASE DE LOISIRS DU PLAN D'EAU ?
2 équipements couverts permettent la pratique du BASE DE LOISIRS DU PLAN D'EAU par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de BASE DE LOISIRS DU PLAN D'EAU près de BASE DE LOISIRS DU PLAN D'EAU ?
6 communes voisines proposent également des équipements de BASE DE LOISIRS DU PLAN D'EAU. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF