Aller au contenu

Collège les pierres dorées

2 équipements sportifs · 69620 Val d'Oingt

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
69620 Val d'Oingt
🌐Coordonnées GPS
45.93163, 4.58047
🔢Numéro Data ES
E001I690240010

🏟️ 2 équipements dans cette installation

plateau de handball

Terrain de handball
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
816 m²
Propriétaire
Département
Gestion
Département

Plateau de basket ball

Terrain de basket-ball
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
544 m²
Propriétaire
Département
Gestion
Département

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 2 équipements recensés, 2 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
plateau de handball Terrain de handball ✓ Aire de jeu
Plateau de basket ball Terrain de basket-ball ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

STADE
Val d'Oingt · 0,6 km
Courts de tennis / City stade
Val d'Oingt · 0,6 km
Salle des sports
Val d'Oingt · 0,6 km
Salle des arts martiaux
Val d'Oingt · 1,3 km
terrain de handball
Val d'Oingt · 1,4 km
Massif Spéléologique du Beaujolais
Val d'Oingt · 1,4 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Collège les pierres dorées y a-t-il à Collège les pierres dorées ?
2 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Collège les pierres dorées sont recensés à Collège les pierres dorées dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Collège les pierres dorées sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
2 équipements sont déclarés accessibles PMR à Collège les pierres dorées. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Collège les pierres dorées le soir à Collège les pierres dorées ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de Collège les pierres dorées sont couverts à Collège les pierres dorées ?
2 équipements couverts permettent la pratique du Collège les pierres dorées par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Collège les pierres dorées près de Collège les pierres dorées ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Collège les pierres dorées. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF