Aller au contenu

Terrain de Proximité

3 équipements sportifs · 69007 Lyon 7e Arrondissement

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
69007 Lyon 7e Arrondissement
🌐Coordonnées GPS
45.73363, 4.84059
🔢Numéro Data ES
E002I693870053

🏟️ 3 équipements dans cette installation

Terrain de proximité

Terrain de foot 5x5
  • 🏠 Couvert
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrain extérieur de Volley

Terrain de volley-ball
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

Terrain extérieur de Volley 2

Terrain de volley-ball
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 3 équipements recensés, 0 (0 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans le recensement officiel. Cela ne signifie pas qu'aucun ne l'est en réalité — contactez les gestionnaires pour connaître les conditions d'accueil.

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Gymnase Gabriel Péri
Vénissieux · 4,1 km
maison des trois espaces
Saint-Fons · 4,1 km
ALPHA ATHETES
Vénissieux · 4,2 km
city stade des clochettes
Saint-Fons · 4,3 km
COSEC Léo Lagrange
Saint-Fons · 4,3 km
Collège Paul Eluard
Vénissieux · 4,4 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Terrain de Proximité y a-t-il à Terrain de Proximité ?
3 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Terrain de Proximité sont recensés à Terrain de Proximité dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Terrain de Proximité sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
Aucun équipement n'est explicitement déclaré accessible PMR dans la base officielle — contactez les gestionnaires pour confirmer l'accessibilité réelle.
Peut-on pratiquer le Terrain de Proximité le soir à Terrain de Proximité ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de Terrain de Proximité sont couverts à Terrain de Proximité ?
1 équipements couverts permettent la pratique du Terrain de Proximité par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Terrain de Proximité près de Terrain de Proximité ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Terrain de Proximité. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF