Aller au contenu

Ecole Gaïus

1 équipement sportif · 77700 Chessy

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
77700 Chessy
🌐Coordonnées GPS
48.87876, 2.77051
🔢Numéro Data ES
E001I771110004

🏟️ 1 équipement dans cette installation

Plateau de sport

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Bitume
Aire
600 m²
Propriétaire
Commune
Gestion
Commune
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 1 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
Plateau de sport Multisports/City-stades ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

GYMNASE ERIC TABARLY
Serris · 3,4 km
STADE DES MARMOUSETS
Serris · 3,5 km
CLSH DE L'ILE AUX ENFANTS
Serris · 3,8 km
SALLE DES TILLEULS (DOJO)
Serris · 4,2 km
SALLE MULTISPORTS
Conches-sur-Gondoire · 4,2 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de Ecole Gaïus y a-t-il à Ecole Gaïus ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du Ecole Gaïus sont recensés à Ecole Gaïus dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de Ecole Gaïus sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à Ecole Gaïus. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le Ecole Gaïus le soir à Ecole Gaïus ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de Ecole Gaïus sont couverts à Ecole Gaïus ?
1 équipements couverts permettent la pratique du Ecole Gaïus par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de Ecole Gaïus près de Ecole Gaïus ?
6 communes voisines proposent également des équipements de Ecole Gaïus. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF