Aller au contenu

ECOLE ELEMENTAIRE BINET

2 équipements sportifs · 77100 Meaux

🟢 Accès public

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
77100 Meaux
🌐Coordonnées GPS
48.95239, 2.91714
🔢Numéro Data ES
E002I772840049

🏟️ 2 équipements dans cette installation

TERRAIN MULTISPORTS

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
720 m²
Propriétaire
Commune

TERRAIN DE BASKET-BALL

Terrain de basket-ball
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
Surface
Bitume
Aire
198 m²
Propriétaire
Commune

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 2 équipements recensés, 2 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
TERRAIN MULTISPORTS Multisports/City-stades ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements
TERRAIN DE BASKET-BALL Terrain de basket-ball ✓ Accueil,Aire de jeu,Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

COLLEGE BEAUMARCHAIS
Meaux · 0,5 km
GYMNASE FRANCK LEBOEUF
Meaux · 0,6 km
GYMNASE CONDORCET
Meaux · 0,6 km
GYMNASE ALBERT CAMUS
Meaux · 1,0 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de ECOLE ELEMENTAIRE BINET y a-t-il à ECOLE ELEMENTAIRE BINET ?
2 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du ECOLE ELEMENTAIRE BINET sont recensés à ECOLE ELEMENTAIRE BINET dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de ECOLE ELEMENTAIRE BINET sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
2 équipements sont déclarés accessibles PMR à ECOLE ELEMENTAIRE BINET. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le ECOLE ELEMENTAIRE BINET le soir à ECOLE ELEMENTAIRE BINET ?
Aucun équipement n'est référencé comme éclairé dans la base officielle. Vérifiez auprès du gestionnaire pour les créneaux nocturnes.
Quels équipements de ECOLE ELEMENTAIRE BINET sont couverts à ECOLE ELEMENTAIRE BINET ?
2 équipements couverts permettent la pratique du ECOLE ELEMENTAIRE BINET par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de ECOLE ELEMENTAIRE BINET près de ECOLE ELEMENTAIRE BINET ?
6 communes voisines proposent également des équipements de ECOLE ELEMENTAIRE BINET. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF