Aller au contenu

HARAS DU SAUVOY

3 équipements sportifs · 77165 Saint-Soupplets

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
77165 Saint-Soupplets
🌐Coordonnées GPS
49.03406, 2.80392
🔢Numéro Data ES
E004I774370004

🏟️ 3 équipements dans cette installation

CARRIERE

Carrière
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Sable
Aire
4 050 m²
Propriétaire
Etablissement privé commercial
Gestion
Etablissement privé commercial
Site officiel ↗

MANEGE N°1

Manège
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🌐 Web
Surface
Sable
Aire
1 100 m²
Propriétaire
Etablissement privé commercial
Gestion
Etablissement privé commercial
Site officiel ↗

MANEGE N°2

Manège
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🌐 Web
Surface
Sable
Aire
450 m²
Propriétaire
Etablissement privé commercial
Gestion
Etablissement privé commercial
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 3 équipements recensés, 3 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
CARRIERE Carrière ✓ Aire de jeu
MANEGE N°1 Manège ✓ Aire de jeu
MANEGE N°2 Manège ✓ Aire de jeu

🗺️ Autres installations sportives à proximité

PARC DE LA MAIRIE
Saint-Soupplets · 0,2 km
FOYER POLYVALENT DES LOISIRS
Saint-Soupplets · 0,3 km
STADE MUNICIPAL
Saint-Soupplets · 0,8 km
TERRAIN DE SPORTS
Cuisy · 2,9 km
TERRAIN POLYVALENT
Gesvres-le-Chapitre · 3,7 km
STADE DES AVERNES
Monthyon · 3,7 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de HARAS DU SAUVOY y a-t-il à HARAS DU SAUVOY ?
3 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du HARAS DU SAUVOY sont recensés à HARAS DU SAUVOY dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de HARAS DU SAUVOY sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
3 équipements sont déclarés accessibles PMR à HARAS DU SAUVOY. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le HARAS DU SAUVOY le soir à HARAS DU SAUVOY ?
2 équipements éclairés permettent la pratique du HARAS DU SAUVOY en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de HARAS DU SAUVOY sont couverts à HARAS DU SAUVOY ?
1 équipements couverts permettent la pratique du HARAS DU SAUVOY par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de HARAS DU SAUVOY près de HARAS DU SAUVOY ?
6 communes voisines proposent également des équipements de HARAS DU SAUVOY. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF