Aller au contenu

DOMAINE EQUESTRE DES BASTIDES

1 équipement sportif · 82800 Bruniquel

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
82800 Bruniquel
🌐Coordonnées GPS
44.07708, 1.65127
🔢Numéro Data ES
E001I820260002

🏟️ 1 équipement dans cette installation

MANEGE

Manège
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Sable
Aire
800 m²
Propriétaire
Etablissement privé commercial
Gestion
Etablissement privé commercial
Site officiel ↗

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 1 équipements recensés, 1 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 0 (0 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
MANEGE Manège ✓ Accueil,Cheminements

🗺️ Autres installations sportives à proximité

Ecole primaire
Montricoux · 2,3 km
ROC D'ESCALADE
Montricoux · 2,3 km
PARCOURS VTT
Montricoux · 2,3 km
CENTRE CULTUREL DU SACRE COEUR
Montricoux · 2,5 km
Causse de Limogne
Bruniquel · 2,6 km
TERRAINS DES GITES
Bruniquel · 2,8 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de DOMAINE EQUESTRE DES BASTIDES y a-t-il à DOMAINE EQUESTRE DES BASTIDES ?
1 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du DOMAINE EQUESTRE DES BASTIDES sont recensés à DOMAINE EQUESTRE DES BASTIDES dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de DOMAINE EQUESTRE DES BASTIDES sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
1 équipements sont déclarés accessibles PMR à DOMAINE EQUESTRE DES BASTIDES. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le DOMAINE EQUESTRE DES BASTIDES le soir à DOMAINE EQUESTRE DES BASTIDES ?
1 équipements éclairés permettent la pratique du DOMAINE EQUESTRE DES BASTIDES en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de DOMAINE EQUESTRE DES BASTIDES sont couverts à DOMAINE EQUESTRE DES BASTIDES ?
1 équipements couverts permettent la pratique du DOMAINE EQUESTRE DES BASTIDES par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de DOMAINE EQUESTRE DES BASTIDES près de DOMAINE EQUESTRE DES BASTIDES ?
6 communes voisines proposent également des équipements de DOMAINE EQUESTRE DES BASTIDES. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF