Aller au contenu

COLLEGE - LYCEE OLYMPE DE GOUGES

8 équipements sportifs · 93130 Noisy-le-Sec

📍 Plan & accès

📋 Caractéristiques

📮Adresse
93130 Noisy-le-Sec
🌐Coordonnées GPS
48.88477, 2.46768
🔢Numéro Data ES
E011I930530019

🏟️ 8 équipements dans cette installation

TERRAIN DE FOOTBALL/RUGBY

Terrain de football
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Gazon naturel
Aire
2 400 m²
Propriétaire
Département
Gestion
Etablissement Public
Site officiel ↗

PISTE DE COURSE

Piste d'athlétisme isolée
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Bitume
Aire
1 120 m²
Propriétaire
Département
Gestion
Etablissement Public
Site officiel ↗

Plateaux d'évolutions

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Bitume
Aire
1 000 m²
Propriétaire
Département
Gestion
Etablissement Public
Site officiel ↗

Plateaux d'évolutions 2

Multisports/City-stades
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Bitume
Aire
1 000 m²
Propriétaire
Département
Gestion
Etablissement Public
Site officiel ↗

TERRAIN DE HAND-BALL

Terrain de handball
  • ♿ PMR
  • 🏠 Couvert
  • 🌐 Web
Surface
Bitume
Aire
875 m²
Propriétaire
Département
Gestion
Etablissement Public
Site officiel ↗

SALLE OMNISPORT

Salle multisports (gymnase)
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
  • 🌐 Web
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
600 m²
Propriétaire
Département
Gestion
Etablissement Public
Site officiel ↗

Salle d'escalade

Structure Artificielle d'Escalade
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
400 m²
Propriétaire
Département
Gestion
Etablissement Public

Salle de musculation

Salle de musculation/cardiotraining
  • ♿ PMR
  • 💡 Éclairé
Surface
Synthétique (hors gazon)
Aire
209 m²
Propriétaire
Département
Gestion
Etablissement Public

♿ Accessibilité PMR pour le sport

Sur les 8 équipements recensés, 8 (100 %) sont déclarés accessibles en termes de mobilité et 5 (63 %) en termes de handicap sensoriel (vision/audition).

Source : Recensement des Équipements Sportifs (Ministère des Sports), publié sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Les données déclaratives doivent être confirmées auprès du gestionnaire pour les besoins spécifiques d'accompagnement.

Équipement Type Mobilité Sensoriel
TERRAIN DE FOOTBALL/RUGBY Terrain de football ✓ Accueil,Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
PISTE DE COURSE Piste d'athlétisme isolée ✓ Accueil,Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires ✓ Aire de jeu,Sanitaires
Plateaux d'évolutions Multisports/City-stades ✓ Accueil,Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
Plateaux d'évolutions 2 Multisports/City-stades ✓ Accueil,Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires ✓ Sanitaires
TERRAIN DE HAND-BALL Terrain de handball ✓ Accueil,Aire de jeu ✓ Aire de jeu
SALLE OMNISPORT Salle multisports (gymnase) ✓ Accueil,Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires
Salle d'escalade Structure Artificielle d'Escalade ✓ Accueil,Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires
Salle de musculation Salle de musculation/cardiotraining ✓ Accueil,Aire de jeu,Sanitaires,Vestiaires

🗺️ Autres installations sportives à proximité

GYMNASE VICTOR DURUY
Fontenay-sous-Bois · 4,4 km
FORT DE NOGENT
Fontenay-sous-Bois · 4,5 km
CONSERVATOIRE DE MUSIQUE ET DE DANSE
Fontenay-sous-Bois · 4,6 km
COMPAGNIE D'ARC DE FONTENAY SOUS BOIS
Fontenay-sous-Bois · 4,7 km

❓ Questions fréquentes

Combien d'équipements de COLLEGE - LYCEE OLYMPE DE GOUGES y a-t-il à COLLEGE - LYCEE OLYMPE DE GOUGES ?
8 équipements dédiés ou utilisables pour la pratique du COLLEGE - LYCEE OLYMPE DE GOUGES sont recensés à COLLEGE - LYCEE OLYMPE DE GOUGES dans la base officielle Data ES (Ministère des Sports). La liste complète, avec accessibilité et propriétaire, est affichée plus haut.
Quels équipements de COLLEGE - LYCEE OLYMPE DE GOUGES sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
8 équipements sont déclarés accessibles PMR à COLLEGE - LYCEE OLYMPE DE GOUGES. Utilisez le filtre « ♿ PMR » au-dessus de la liste pour les afficher uniquement.
Peut-on pratiquer le COLLEGE - LYCEE OLYMPE DE GOUGES le soir à COLLEGE - LYCEE OLYMPE DE GOUGES ?
3 équipements éclairés permettent la pratique du COLLEGE - LYCEE OLYMPE DE GOUGES en soirée. Filtrez par « 💡 Éclairé » pour les voir.
Quels équipements de COLLEGE - LYCEE OLYMPE DE GOUGES sont couverts à COLLEGE - LYCEE OLYMPE DE GOUGES ?
5 équipements couverts permettent la pratique du COLLEGE - LYCEE OLYMPE DE GOUGES par tout temps.
Où trouver d'autres équipements de COLLEGE - LYCEE OLYMPE DE GOUGES près de COLLEGE - LYCEE OLYMPE DE GOUGES ?
5 communes voisines proposent également des équipements de COLLEGE - LYCEE OLYMPE DE GOUGES. La liste avec distance est affichée dans la section « Communes voisines ».
Comment ces données sont-elles collectées ?
Les informations affichées proviennent du Recensement des Équipements Sportifs (Data ES), base officielle du Ministère des Sports, ouverte sous licence Etalab. La page est régénérée à chaque mise à jour des datasets sources (mensuelle).

© 2026 Cartes 2 France · Cartes, données géographiques et statistiques officielles de la France

Sources : INSEE · DILA · OpenStreetMap · Ministère de l'Éducation nationale · Ministère de l'Intérieur (RNE) · Base Mérimée · DVF